Утверждена документация по планировке территории в районе улицы Сергея Акимова в Нижнем Новгороде для строительства жилого комплекса. Застройкой займется СЗ «Хутор». Об этом сообщили в региональном Минграде.

Речь идет о жилом комплексе у Борского моста, который будет включать в себя девять многоквартирных домов высотой до 24 этажей. В двух новых домах предусмотрены встроенные поликлиника и детский сад, два многоуровневых паркинга и другие социальные объекты. Также на смежной территории планируется построить детский сад на 200 малышей и школу на 800 учеников.
В конце февраля проект планировки территории представили на общественные обсуждения. Однако предложение построить жилой комплекс у моста вызвало критику среди нижегородцев. Основным аргументом против стали проблемы с социальной инфраструктурой в микрорайоне: нехватка мест в школах и детских садах, а поликлиника не справляется с потоком пациентов, сообщили местные жители. Нижегородцев также волнует возможное ухудшение экологической ситуации, которое может быть вызвано стройкой. Они предложили обустроить на этой территории парк с пляжем и продлить уже имеющуюся набережную.
Проанализировав обратную связь от участников обсуждений, СЗ «Хутор» предложил построить жилой комплекс по механизму комплексного развития территорий (КРТ) по инициативе правообладателя. Такой подход поможет комплексно развивать территорию, учитывая потребности населения в социальной, транспортной и инженерной инфраструктуре, а также улучшит качество городской среды.
Договор о КРТ будет включать в себя строительство поликлиники и детского дошкольного учреждения, а также укрепление берега, включающее в себя возведение подпорной стенки и лестницы для спуска к воде. После социальные объекты застройщик планирует безвозмездно отдать в муниципальную собственность.
Также для реализации договора КРТ планируется актуализировать генеральный план развития Нижнего Новгорода. Застройщик считает, что необходимо учесть размещение дороги вдоль береговой линии, при этом нужно сохранить местные прогулочные территории, а также существующие транспортные связи, чтобы удовлетворить потребности жителей.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что СЗ «Хутор» собирается строить жилой комплекс с детским садом и школой на улице Родионова. Нижегородцы раскритиковали и этот проект, поскольку считают, что территория и так сильно перегружена.
Автор: Алёна Каплиева
Комментарии