В Нижнем Новгороде продолжается реализация транспортной реформы. Одно из ее нововведений — переход автобусных маршрутов на брутто-контракты. Корреспондент GIPERNN.RU решила проверить, как функционирует общественный транспорт после перехода на новые условия. Оценивались такие параметры, как соблюдение графика движения, интервалы между рейсами, состояние автобусов и работа водителей.

В Центре развития транспортных систем отметили, что брутто-контракты помогают соблюдать расписание автобусных рейсов. Деньги пассажиров идут в бюджет, а перевозчики получают за оказанные транспортные услуги. За любые нарушения, будь то сокращение маршрута или уменьшение количества рейсов, компании ждут штрафы. Если сумма штрафов становится равной цене контракта, перевозчик теряет право на выплату.
Эксперимент проводился в разные периоды — утром в часы пик и днем, когда общественный транспорт обычно работает стабильно и согласно расписанию. Однако иногда возникали ситуации, когда ожидание автобуса затягивалось или вообще оказывалось напрасным. Подробнее о том, как работают автобусы на условиях брутто-контрактов, читайте в материале наших коллег.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что щит «Владимир» проложил туннель от Сенной до площади Свободы. В ближайшее время рабочие достанут его из-под земли.
Комментарии