В Нижнем Новгороде планируют построить два новых фуникулера, которые будут соединять улицу Черниговскую и будущий IT-кампус. Оба проекта планировки и межевания территорий для размещения подъемников необходимо подготовить к 21 марта 2026 года. Информация об этом опубликована на сайте регионального Минграда.

Документацию разработает Институт развития агломерации Нижегородской области. Так, первый фуникулер планируется построить на территории от дома № 42 на улице Гаршина до дороги к очистным сооружениям. Второй подъемник расположится на склоне правого берега Оки до улицы Барминской в районе дома № 1А. Финансирование работ ляжет на региональный бюджет.
Фуникулеры свяжут IT-кампус «Неймарк» с улицей Черниговской. Характеристики фуникулеров будут известны, когда начнется подготовка необходимой документации. О планах строительства новых подъемников стало еще известно в прошлом году. Информацию подтвердил замглавы региона Сергей Морозов.
Источник: Минград Нижегородской области
Напомним, что Черниговская улица в Нижнем Новгороде вскоре претерпит значительные изменения. В настоящее время работы по застройке и благоустройству ведут два крупных федеральнвх девелопера: GloraX занимается участком от Канавинского моста до метромоста, тогда как ГК ФСК — между Молитовским мостом и метромостом.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что участок под правительственный квартал в районе площади Сенной оценили в 46,7 млн рублей. Новые высотки планируется построить по КРТ.
Автор: Алёна Каплиева
Комментарии