Это касается в первую очередь системы «Умный дом», которая включает в себя пожарные и охранные сигнализации, датчики, домофоны, интеллектуальные приборы учета коммунальных ресурсов.
![Застройщиков могут обязать использовать только отечественное оборудование - фото 1](https://i8.cdnstroy.ru/8kglrmcrm2ubn_11zksm4/zastroyshhikov-mogut-obyazat-ispolzovat-tolko-otechestvennoe-oborudovanie-foto-1.jpeg)
Правительство обсуждает новые меры стимулирования спроса на российскую электронику, среди которых, есть идея обязать застройщиков использовать отечественное оборудование интернета вещей при строительстве жилых и промышленных зданий.
Об этом сообщает
Сейчас оборудование для системы «Умный дом» выпускается на китайских микросхемах. После внесения изменений в Градостроительный кодекс все комплектующие для «Умного дома» должны стать российскими.
Специалисты говорят, что пока российские производители полностью не закрывают потребности девелоперов в интернете вещей. В частности, издание приводит слова коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева: «Безусловно, необходимы вложения в подготовку квалифицированных кадров и создание новых производств».
Кстати, ранее мы писали, что девелоперы GloraX и «Брусника» запускают межрегиональный trade-in.
Комментарии