Работодатели включились в «зарплатную гонку» в тех сферах, где сейчас наблюдается дефицит кадров — в частности, это касается строительства и логистики. По данным исследования портала Head Hunter, которые опубликовало
![“Гонка зарплат” началась в строительстве из-за дефицита кадров - фото 1](https://i8.cdnstroy.ru/8dp5lw9j5pnya_l83yww/gonka-zarplat-nachalas-v-stroitelstve-iz-za-deficita-kadrov-foto-1.jpeg)
Так, в третьем квартале 2022 года зарплата в среднем выросла на 6,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а для строителей и логистов рост за год составил 10% и 9% соответственно. Сейчас средняя зарплата сотрудника строительной сферы составляет 68,8 тыс. рублей, а в логистической — 58,6 тыс.
«Динамика доходов работников конкретных профессий коррелирует с уровнем их дефицита, который сопровождается „зарплатной гонкой“ среди работодателей по мере их текущих экономических возможностей», — говорится в исследовании.
В октябре текущего года на рабочее место в сфере строительства претендовали 1,2 соискателя, а до этого — 1,6. В транспортно-логистической сфере ситуация несколько лучше: 2,1 претендента на одно рабочее место, а годом ранее этот показатель составлял 2,3.
Фактическая средняя зарплата в третьем квартале 2022 года составила 90,5 тыс. рублей.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что со следующей недели на столичном заводе начнут собирать обновленные автомобили «Москвич».
Комментарии