Региональные власти взяли под охрану сосновые леса Дзержинска

Рынок недвижимости
74
0

Региональные власти взяли под охрану сосновые леса Дзержинска

Новая особо охраняемая природная территория образована постановлением правительства Нижегородской области.

Официальное название объекта – «Сосновые леса природного комплекса Дзержинска». Уникальный комплекс остепненного соснового леса площадью 387 гектаров занимает земли нескольких лесничеств и населенных пунктов между Дзержинском, поселками Решетиха и Желнино.

Многие растения, которые здесь можно встретить, являются редкими. Есть и те, что занесены не только в Красную книгу региона, но и в Красную книгу России – к примеру, ракитник Цингера, гроздовник многораздельный, неоттианта клобучковая, чабрец Маршалла.

По словам губернатора Глеба Никитина, сохранение уникальной нижегородской природы – одна из стратегических региональных задач. ООПТ был создан как раз с тем, чтобы максимально беречь и восстанавливать сосновые леса и пойменные дубравы на территории Дзержинска и Володарского района. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в области воспроизвели уже 13 тысяч гектаров леса. Только в 2019 году высадили более 20 миллионов деревьев. Это один из самых высоких показателей в Приволжье. А к 2022 году в рамках национального проекта «Экология» в Нижегородской области планируется создать первый национальный парк.

На всех участках охраняемого природного комплекса теперь действуют новые правила. Запрещена приватизация и продажа земель, любое строительство, в том числе и временное (кроме объектов лесной инфраструктуры). Нельзя предоставлять участки для садоводства и огородничества, проводить геологоразведочные работы. А также не разрешен проезд и стоянка транспорта (кроме спецтехники). Исключение – подъезд к детским оздоровительным лагерям и базе отдыха.

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков